Каждый, кто любит мир сказок и верит в доброту, спешит получить билеты Кукольного театра. Здесь нет ограничений по возрасту человека. Посетитель театра в спектакле находит душевное спокойствие и обретает особое настроение! Детский мир самый веселый, самый настоящий! А наше общество нуждается именно в такой чистоте души!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР КУКОЛ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ СРАЗУ В ЧЕТЫРЕХ ФЕСТИВАЛЯХ!

15 Апреля 2019

Театр по праву можно считать одним из древнейших оплотов человеческой культуры. В той или иной форме он сумел занять свое место в культурной традиции каждого народа мира независимо от расовой, религиозной, этнической и других принадлежностей. Театр кукол – это первое приобщение ребенка к миру искусства и очень важный этап в становлении и воспитании детей. Во все времена театр кукол рассказывает о вечных нравственных ценностях и лучших человеческих качествах: о любви и дружбе, доброте и трудолюбии, развивает фантазию, воспитывает художественный вкус, расширяет кругозор. Кроме того, роль театра в формировании личности ребенка подтверждена детскими психологами как верное средство для преодоления неуверенности в себе, развития важных коммуникативных навыков и формирования здоровой самооценки у детей всех возрастов.

Государственный театр кукол города Алматы является одним из больших коллективов с историей в 84 года. На ряду с постоянным удовлетворением духовной потребности народа, театр успевает участвовать на национальных и международных фестивалях и неустанно работает над развитием казахского кукольного искусства. На сегодняшний день целью театра является развитие и рост казахского театра кукол. В 2019 году коллектив театра кукол города Алматы, не устающий удивлять зрителя премьерами разных постановок и мероприятиями нового формата, собирается участвовать сразу в 4 международных как кукольных, так и драматических фестивалях.

Коллектив театра, успевший совсем недавно приехать с фестиваля в Челябинске с положительными отзывами от мировых и авторитетных критиков с 1 по 9 июня 2019 года участвует в XIV Международном театральном фестивале тюркских народов «Наурыз» в городе Казань (Республика Татарстан) с постановкой спектакля известного на весь мир английского драматурга Уильяма Шекспира «Romeo & Juliet» (реж: Д.Жумабаева).

Сразу после Татарстана театр был приглашен в Санкт-Петербург (Российская Федерация) для участия в основной программе 25-го, юбилейного Международного фестиваля КукART с постановкой спектакля «Сердце матери» («Ана жүрегі») молодого режиссера театра Антона Зайцева. Данный спектакль участвовал уже во многих Международных театральных фестивалях. А в сентябре 2018 года был награжден номинацией «Лучший спектакль» на Международном фестивале театров кукол «Ассалаумагалейкум - V».

Этот же спектакль в сентябре 2019 года участвует в основной программе VI Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина», проходящего в городе Омск (Российская Федерация).

Еще во время проведения II внутритеатрального фестиваля «Куклы приглашают - 2019», приглашенный гость, жюри фестиваля, директор театра «Темпо», генеральный директор Международного фестиваля «Анкара» - Марина Юдже пригласила сразу два спектакля для участия в V Международном фестивале театров кукол Анкара. Поэтому с 19 по 26 октября текущего года коллектив театра будет участвовать в основной программе фестиваля с такими спектаклями как «Romeo & Juliet» (авт.: У.Шекспир, реж.: Д.Жумабаева) и «Сердце матери» (авт.: Е.Ионов, реж.: А.Зайцев).

2019 год можно по праву назвать годом театра кукол. Загорающийся новой искрой, обретающий новое дыхание Государственный театр кукол города Алматы за последние несколько лет покоряет все больше вершин в театральной сфере, расширяет свои постановочные горизонты, стирает устоявшиеся стереотипы о кукольных спектаклях и становится все более обсуждаемой темой в культурном обществе страны.