Каждый, кто любит мир сказок и верит в доброту, спешит получить билеты Кукольного театра. Здесь нет ограничений по возрасту человека. Посетитель театра в спектакле находит душевное спокойствие и обретает особое настроение! Детский мир самый веселый, самый настоящий! А наше общество нуждается именно в такой чистоте души!

«ROMEO & JULIET» ВПЕРВЫЕ В ОБРАЗЕ КУКОЛ!

18 Января 2019

В мире, полном ненависти, злобы, раздутого самолюбия и неудовлетворенного тщеславия, для любви не остается места. Волей-неволей даже взаимная любовь становится источником горя и страданий. В нашей с вами стране трагедия великого английского драматурга Уильяма Шекспира«РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА» впервые будет поставлена в образе кукол 24 и 25 января на сцене Государственного театра кукол города Алматы. Режиссер-постановщик – Дина Жумабаева, художник – Юлия Чернова, балетмейстер - Анна Цой, мастер по куклам – Николай Проскурин. Спектакль имеет возрастное ограничение с +18 лет.

Исполнители главных ролей Амангельдыулы Галым и Торебай Салтанат, молодые Ромео с Джульеттой являются студентами 3 курса специальности «Актер драмы», Казахской национальной академии искусств имени Т.Жургенова, были специально отобраны и утверждены посредством кастинга среди 50 молодых талантоврежиссером и художественным советом театра.

Главные герои трагедии Шекспира стремятся к счастью, однако они обречены, как герои древних трагедий, все поступки которых ведут к кровавой развязке. Застарелая вражда двух кланов, к которым принадлежат Ромео и Джульетта, становится для влюбленных роком, который разделяет их, несмотря на все усилия. 

На сегодняшний день репертуар Государственного театра кукол города Алматы пополнен не только программой для юных зрителей, но и вечерними показами мировой классики для более зрелого, взрослого зрителя, что несомненно является новым творческим этапом для театра. Ряд таких спектаклей-победителей и номинантов разных конкурсов и фестивалей международного, республиканского уровня как, «Сердце матери» (авт. Е.Ионов, реж. А.Зайцев), «Материнское поле» (авт. Ч.Айтматов, реж. Д.Жумабаева), «Медея» (авт. Еврипид, реж. А.Салбан) теперь пополнит и великая трагедия известного на весь белый свет драматурга Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

В спектакле всего пара артистов будут играть и оживлять кукол сразу в нескольких ролях: актриса Сактаганова Арай - леди Капулетти, леди Монтеки, Розалина; актер Кулназаров Шохан – брат Лоренцо, Тибальт, синьор Капулетти, синьор Монтекки;актриса Байырбекова Арайлым – кормилица и актер Камалов Максат – Меркуцио, Эскал, Парис, Балтазар, Бенволио.

Коллектив Государственного театра кукол приглашает жителей и гостей города Алматы окунуться в волшебный мир кукол и открыть премьеру первого в Казахстане кукольного спектакля «Ромео и Джульетта» вместе с нами!