Каждый, кто любит мир сказок и верит в доброту, спешит получить билеты Кукольного театра. Здесь нет ограничений по возрасту человека. Посетитель театра в спектакле находит душевное спокойствие и обретает особое настроение! Детский мир самый веселый, самый настоящий! А наше общество нуждается именно в такой чистоте души!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР КУКОЛ ОТКРЫВАЕТ 86-ОЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН!

18 Октября 2020

Особый вид сценического искусства, отдельная отрасль в жизни общества и человека – искусство кукольного театра. На сегодняшний день многообразный и многоотраслевой театр кукол – это большая школа, которая требует знаний и анализа искусства. Театр по праву можно считать одним из древнейших оплотов человеческой культуры. В той или иной форме он сумел занять свое место в культурной традиции каждого народа мира независимо от расовой, религиозной, этнической и других принадлежностей. Театр кукол – это первое приобщение ребенка к миру искусства и очень важный этап в становлении и воспитании детей.

Государственный театр кукол города Алматы, который отмечает в этом году свое 85-летие со дня основания поддержал инициативу своих коллег по цеху и запустил свою работу в режиме «Онлайн». Однако с недавнего времени южная столица Казахстана возвращается к привычной, насыщенной событиями, культурной жизни. Помимо торжественного открытия нового театрального сезона в фойе театра, жителей и гостей южной столицы ждет еще два мероприятия.

22 октября помимо торжественного открытия нового театрального сезона, в 12:00 сказка «Теремок» и 17:00 музыкальная постановка «Өмір – Өзен» состоится премьера сразу двух новых спектаклей.

Яркий спектакль с участием актеров и кукол, по мотивам известной русской народной сказки «Теремок» (реж.: А.Зайцев), в оригинальном режиссерском прочтении.

 Дети попадают в волшебный лес, где знакомятся с веселыми Лесовичками – жителями леса. Вместе с ними они выращивают большой грибок, который становится домом для лесных жителей. Каждый из гостей теремка: Мышка- норушка, лягушка, петушок и т.д. учат детей своим умениям и талантам. Мышка-норушка вместе с детьми делает зарядку, Зайчик учит собирать морковку и считать, Петушок, разучивает веселую песенку, Волк отправляется вместе с детьми на рыбалку. В конце спектакля дети понимают важную истину, что в большом теремке, есть место для каждого, главное жить дружно, счастливо, поддерживая и помогаю друг другу. В спектакле звучит веселая музыка. Все дети принимают активное участие в спектакле: поют, танцуют вместе с персонажами сказки и помогают героям преодолевать возникшие трудности.

Вечерним спектаклем станет музыкальная постановка «Өмір – Өзен» (реж.: Е.Кабдыл) посвященная 90-летию со дня рождения великого казахского композитора Шамши Калдаякова.

Именно продвижением произведений известного казахстанского композитора, короля казахского валься Шамши Каладякова решил заняться творческий коллектив театра. В новой постановке в живую будут звучать лучшие песни композитора, сопровождением будут синхронные танцы и театральные номера вместе с разными видами кукол.

В этом же театральном сезоне планируется постановка и премьера следующих известных пьес как, казахская народная сказка «Ер Төстік», сказка Шарля Перро «Золушка» и трагедия Уильяма Шекспира «Макбет».

Коллектив театра надеется поднять настроение жителей и гостей южной столицы, после долгого перерыва во время карантина. Не пропустите все самые интересные события которые вас ждут в Государственном театре кукол.