Каждый, кто любит мир сказок и верит в доброту, спешит получить билеты Кукольного театра. Здесь нет ограничений по возрасту человека. Посетитель театра в спектакле находит душевное спокойствие и обретает особое настроение! Детский мир самый веселый, самый настоящий! А наше общество нуждается именно в такой чистоте души!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР КУКОЛ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ СРАЗУ В ЧЕТЫРЕХ ФЕСТИВАЛЯХ!

20 Июнь 2019

Театр по праву можно считать одним из древнейших оплотов человеческой культуры. В той или иной форме он сумел занять свое место в культурной традиции каждого народа мира независимо от расовой, религиозной, этнической и других принадлежностей. Театр кукол – это первое приобщение ребенка к миру искусства и очень важный этап в становлении и воспитании детей.

Государственный театр кукол города Алматы является одним из больших коллективов с историей в 84 года. На ряду с постоянным удовлетворением духовной потребности народа, театр успевает участвовать на национальных и международных фестивалях и неустанно работает над развитием казахского кукольного искусства. На сегодняшний день целью театра является развитие и рост казахского театра кукол. В начале 2019 года коллектив театра кукол города Алматы уже успел поучаствовать в VII Международном театральном фестивале-лаборатории спектаклей малых форм«Человек театра» в городе Челябинск и завоевать не только зрительские сердца, но и высокие оценки у престижного, международного жюри. Не устающий удивлять зрителя премьерами разных постановок и мероприятиями нового формата, собирается участвовать сразу в 4 международных как кукольных, так и драматических фестивалях.

Коллектив театра, успевший совсем недавно приехать с фестиваля в Челябинске с положительными отзывами от мировых и авторитетных критиков с 20 по 30 июня 2019 года участвует в XIV Международном фестивале  театров кукол «КукART» в городе Санкт-Петербург (Российская Федерация) с постановкой спектакля «Сердце матери» («Ана жүрегі») молодого режиссера театра Антона Зайцева. Данный спектакль участвовал уже во многих Международных театральных фестивалях. А в сентябре 2018 года был награжден номинацией «Лучший спектакль» на Международном фестивале театров кукол «Ассалаумагалейкум - V».

Этот же спектакль в сентябре 2019 года участвует в основной программе VI Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина», проходящего в городе Омск (Российская Федерация).

2019 год обещает быть плодотворным в творческом плане для Государственного театра кукол. Загорающийся новой искрой, обретающий новое дыхание Государственный театр кукол города Алматы за последние несколько лет покоряет все больше вершин в театральной сфере, расширяет свои постановочные горизонты, стирает устоявшиеся стереотипы о кукольных спектаклях и становится все более обсуждаемой темой в культурном обществе страны.